acces

Contact

Chambre d'agriculture d'Eure-et-Loir

10 rue Dieudonné Costes
CS 10 399
28 008 CHARTRES Cedex
Téléphone : 02 37 24 45 45
Fax : 02 37 24 45 90
accueil(at)eure-et-loir.chambagri.fr

Les groupes de développement

La Chambre d’agriculture d’Eure-et-Loir participe à l'activité de groupes dynamiques sur ses territoires. Les groupements permettent le rassemblement d’agriculteurs présentant des centres d’intérêts et des problématiques communs.

Implantés sur des secteurs géographiques pertinents, ils favorisent l’émergence de réflexions et facilitent l’accompagnement.

Ces groupes sont réunis au sein de la FDGEDA.

 

Principales activités au sein des groupes

Les adhérents des groupements d'Eure-et-Loir bénéficient de conditions tarifaires préférentielles et ont accès aux activités suivantes :

Des échanges
  • Accompagnement d'un conseiller tout au long de l'année.
  • Tours de plaine réguliers favorisants les échanges au sein d'un réseau d'information efficace.
  • Réunions d'information en cours de campagne (désherbage, phytosanitaire).
Des documents techniques
  • "Carré Cultures" : document annuel contenant les éléments essentiels pour accompagner à la prise de décision. (Non disponible hors adhésion)
  • Brochures et visites d'essais, sources de références innovantes locales.
  • Fongi-Flash : édité toutes les semaines, il contient les actualités concernant les interventions phytosanitaires.
  • Notes techniques diverses.
Des outils de pilotage de l'azote
Des prestations optionnelles
  • Marges brutes
  • GPN, N-Tester
  • Tarifs préférentiels sur une sélection de prestations proposées par la Chambre d'agriculture d'Eure-et-Loir (commandes groupées, Ferti N...).

 


Rejoignez les groupes de développement !

Pour rejoindre un groupe de développement, téléchargez votre bulletin d'adhésion :

ou rapprochez-vous du Président ou de votre conseiller(ère) de secteur (cf. tableau ci-après).

NB : Jeunes Agriculteurs : profitez de tarifs préférentiels (contactez votre référent de secteur).

 

 

Les groupes de développement d'Eure-et-Loir

Groupes CRDA 

 Groupes

Conseillers

Présidents

CRDA BEAUCE CHARTRAINE                                                                    Xavier BAILLEAU

GVA de Bailleau le Pin

Paul BRILLAULT

Xavier BAILLEAU

CDA de Chartres Nord

Paul BRILLAULT

Yann BROSSARD

GVA de Voves Auneau

Anne-Lucie TESSIER

Thibaut BUISSON

GVA de Janville

Anne-Lucie TESSIER

David EYMARD

Groupe de Maintenon

Anne-Lucie TESSIER

Guy BENOIST et Jean-Michel CROULLEBOIS

GVA de Courville

Paul BRILLAULT

Pascal DAMAS

Groupe Non Labour

Emmanuelle LHERBETTE

Bruno LEVASSOR

CRDA BEAUCE DUNOISE                                                                         François VANIER

GVA de Châteaudun

Mélanie BERTHET

François VANIER

GVA de Bonneval

Mélanie BERTHET

Xavier GAUTRON

GVA d’Orgères-en-Beauce

Marion BOUVIALA

Mathieu BOURGEOIS

CDA de Cloyes/Langey

Mélanie BERTHET

Richard BARGIN

GEA de Sainte-Colombe

Marion BOUVIALA

Raphaël GAUJARD

CRDA THYMERAIS-DROUAIS                                                                   Richard BOUCHERIE

Groupe Nogent-le-Roi

Isabelle PETIT

 

Groupe Senonches

Isabelle PETIT

 

Groupe Châteauneuf

Isabelle PETIT

 

Groupe Brezolles

Isabelle PETIT

 

Groupe Anet

Isabelle PETIT

 

AGRI-MIEUX

Isabelle PETIT

 

CRDA PERCHE                                                                                           Fabien PINCELOUP

CDA de Brou

Thomas GAUJARD

Pascal LEROY

CDA de Thiron-la-Loupe

Christophe LEON

Michel LELONG

CDA de Nogent-Authon

Thomas GAUJARD

Sébastien VIVIEN

 

Groupes Hors CRDA

GEA de la Vallée de l’Eure

Emmanuelle LHERBETTE

Rodolphe BOURGEOT

CETA de Châteaudun

Mélanie BERTHET

Patrick GERAY

CETA de Lutz-en-Dunois

Christophe LEON

Marie-Sophie LANGLOIS

GRCETA du Thymerais

Pauline LEVITRE

Emilien MARCAULT

 

Autres Groupes

GABEL

Matthieu LE BRAS

Sylvain POTHIER

Graine de Lin 28

Aude PONTONNIER

Vincent CARRE

 

 

 

Pour tout renseignement

CRDA Beauce Chartraine

Paul BRILLAULT

Emmanuelle LHERBETTE

Anne-Lucie TESSIER

Tél. : 02 37 24 45 51


CRDA Beauce Dunoise

Mélanie BERTHET

Marion BOUVIALA

Tél. : 02 37 24 45 51


CRDA Thymerais-Drouais

Isabelle PETIT

Tél. : 02 37 24 45 51


CRDA Perche

Thomas GAUJARD

Christophe LEON

Tél. : 02 37 53 44 30


GEA de la Vallée de l'Eure

Emmanuelle LHERBETTE

CETA de Châteaudun

Mélanie BERTHET

CETA de Lutz-en-Dunois

Christophe LEON

GRCETA du Thymerais

Pauline LEVITRE

GABEL

Matthieu LE BRAS

Graine de Lin 28

Aude PONTONNIER

Tél. : 02 37 24 45 51

 

 

Prestations associées

Tarifs : 

  • Sur convention financière, contactez votre CRDA.
Mentions légales | Contacts |  Plan du site |  Coordonnées    |  RSS